Архив материалов

Авторизация



День неизвестного солдата

PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
07.12.2016 16:49

2 декабря 2016 года на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №23 им. С.В. Ачкасова» Курского района состоялась встреча военно-патриотический клубов и кадетских классов образовательных организаций Курской области.

Данное мероприятие приурочено к памятной дате России – Дню неизвестного солдата.

На торжественной линейке, которая состоялась на плацу в/ч 45119 прозвучал гимн Российской Федерации и мероприятие считалось открытым.

Директор школы Даирова Ирина Михайловна рассказала об истории становления памятной даты: «Законом увековечивается память, воинская доблесть и бессмертный подвиг российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным. Это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.
         Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

         Всего в войнах и вооруженных конфликтах 20 и 21 веков пропали без вести примерно два миллиона советских и российских граждан. И каждый год работа по поиску и установлению неизвестных и пропавших без вести защитников Отечества продолжается. Специалисты Минобороны России и волонтеры в ходе поисковых экспедиций и кропотливого изучения архивных документов помогают узнать судьбу всех погибших во время военных действий.

На патриотическое мероприятие был приглашен человек «мужской» профессии, майор Анатолий Иванович Попрядухин, служивший в десантных войсках, в Специальном отделе быстрого реагирования, инструктор по прыжкам с парашютом.

Анатолий Иванович он рассказал о памятном дне:
         «Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня. И в честь праздника по всей стране в этот день проходят различные памятные и торжественные мероприятия, церемонии возложения цветов к мемориалам павшим воинам и воинским захоронениям с участием ветеранов, военнослужащих, представителей власти, церкви и общественности. Традиционно в учебных заведениях организуются выставки и уроки мужества».

Показательные выступления ребят из военно-патриотического клуба «Юный десантник» из Октябрьского района под руководством Носорева Константина Дмитриевич поразили всех гостей.

В мероприятии приняли участие так же военно-патриотический клуб из Обоянского района, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31 имени А.М. Ломакина» г.Курска, кадетские классы образовательных организаций Курского района – МБОУ «Верхнемедведицкая средняя общеобразовательная школа» Курского района, МБОУ «Рышковская средняя общеобразовательная школа» Курского района.

В память о всех не вернувшихся с полей сражений была объявлена минута молчания, к памятнику неизвестного солдата возложили цветы.

Далее для ребят была проведена экскурсия по территории в/ч 45119.

Снежная и ветряная погода не стала помехой провести такое мероприятие.

Уже после обеда ребята встретились за столом, где во время обеда поделились друг с другом своими эмоциями и впечатлениями.

Неизвестный солдат никогда не обретет имени и фамилии. Для всех тех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной, для всех тех, кто так и не узнал, где сложили головы их братья, отцы, деды, Неизвестный солдат навсегда останется тем самым родным человеком, пожертвовавшим жизнью ради будущего своих потомков, ради будущего своей Родины.

Он отдал жизнь, он лишился имени, но стал родным для всех, кто живет и будет жить в нашей огромной стране.

Методист МКУ «МК ДПО» Курского района

С. Н. Галигузова

DSCN0675 1 DSCN0722 1
DSCN0679 1 DSCN0719 1

 

 

 

 

 
free pokereverest poker revie